Sertanejo foi grande destaque no Twitter em 2020

As conversas sobre música já eram de grande destaque no Twitter e, neste ano, ganharam ainda mais força. Ao longo de 2020, o Twitter foi o lugar onde os apaixonados por música puderam se encontrar para acompanhar lives, participar de conversas em torno do tema e se informar sobre novidades. Para trazer um retrato de como as pessoas passaram por este ano e se mantiveram entretidas, a plataforma divulga a décima edição do #Aconteceu no Twitter – levantamento da plataforma sobre os principais temas abordados entre janeiro e novembro de 2020.

No universo da música, as conversas sobre sertanejo cresceram mais de duas vezes em comparação ao ano passado – foram contabilizados dez vezes mais Tweets diários sobre o gênero e a participação de cinco vezes mais pessoas nas conversas sobre o tema. Os estilos funk e rap também tiveram crescimento expressivo na plataforma.

De acordo com o levantamento, o número de Tweets sobre música teve aumento de 38% em relação ao ano passado – parte dessas conversas foi em torno dos shows ao vivo de cantores e bandas transmitidos em tempo real para os fãs nas diversas plataformas digitais. No início da pandemia, entre março e abril, essas apresentações foram tema de 12 milhões de Tweets no Brasil. Os shows de Marília Mendonça ( @mariliamreal ), Luan Santana ( @luansantana ) e Péricles (@periclesfaria) foram os mais comentados e superaram o volume de conversas em torno de grandes shows e festivais na plataforma.

As bandas e cantores mais comentados entre os brasileiros em 2020 foram BTS (@bts_twt), Manu Gavassi (@manugavassi), Louis Tomlinson (@louis_tomlinson), Any Gabrielly (@anygabrielly) e BLACKPINK (@blackpink).

Confira abaixo as listas de bandas e cantores e lives mais mencionados no Twitter no Brasil em 2020:

Bandas e cantores mais comentados no Brasil

• BTS ( @bts_twt )

• Manu Gavassi ( @manugavassi )

• Louis Tomlinson ( @louis_tomlinson )

• Any Gabrielly ( @anygabrielly )

• BLACKPINK ( @blackpink )

• Anitta (@anitta)

Marília Mendonça (@mariliamreal)

• Justin Bieber ( @justinbieber )

• EXO ( @weareoneEXO )

• TWICE ( @jypetwice )

Lives mais mencionadas no Brasil

Marília Mendonça (@mariliamreal)

• Luan Santana (@luansantana)

• Péricles ( @periclesfaria )

• Gusttavo Lima ( @gusttavo_lima )

• One World: together at Home

• Bruno e Marrone ( @brunomarroneweb )

• Zé Neto e Cristiano ( @ZNC_Oficial )

• Ludmilla ( @Ludmilla )

• Anitta no Festival Latinos Unidos ( @anitta )

• Henrique e Juliano ( @HeJOficial )



Últimas notícias

  • Markes Brasil anuncia novo álbum gravado na Europa
  • Gusttavo Lima é brasileiro mais ouvido do YouTube
  • Luan Santana lança clipe cinematográfico de "Morena"
  • Edson e Hudson lançam a inédita "Tem Base Não"
  • Simone e Simaria estreiam o ‘Papo de Brahmeira’ e garantem: ‘O povo vai ficar enlouquecido com o tanto de coisa boa que vai vir’




  • Deixe uma resposta

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *